Das Team

Theo Lochthowe

Herr Dipl. Kaufmann Theo Lochthowe ist Mitgesellschafter und Geschäftsführer der Hausverwaltung Hermann Drews GmbH. Als Geschäftsführer ist Herr Lochthowe in alle Geschäftsvorfälle eingebunden. Er ist zuständig für die Bereiche Finanzierung, Modernisierung, Vertrieb und Ansprechpartner für besondere Fälle.

Tel. 04 31 / 12 22 5 - 31
E-Mail: T.Lochthowe@Hausverwaltung-Drews.de

Rosi Ohm

Frau Ohm ist ausgebildete Steuergehilfin und ist insbesondere für die Bearbeitung von Anlageobjekten ausländischer Investoren zuständig, macht vorbereitende Fond-Verwaltung und betreut die Häuser mit Option auf Mehrwertsteuer.

Tel. 04 31 / 12 22 5 - 25
E-Mail: R.Ohm@Hausverwaltung-Drews.de

Andrea Walle

Frau Walle ist ausgebildete Industriekauffrau und Haus- und Grundstücksfachverwalterin IMI. Sie betreut große Wohnanlagen mit mehreren hundert Wohnungen und organisiert die Parallelverwaltung der Miet- und Eigentumswohnungen.

Tel. 04 31 / 12 22 5 - 26
E-Mail: A.Walle@Hausverwaltung-Drews.de

Carmen Taxwedel

Carmen Taxwedel

Frau Taxwedel ist Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte und hat sich durch ständige Weiterbildung qualifiziert und einen Abschluss als Haus- und Grundstücksfachverwalterin IMI erworben. Außerdem wurden von ihr mehrere Kurse zur Betriebskostenabrechnung absolviert. Sie arbeitet sowohl als Fachverwalterin im Mietwohnungs- als auch Wohnungseigentumsbereich.

Tel. 04 31 / 12 22 5 - 30
E-Mail: C.Taxwedel@Hausverwaltung-Drews.de

Petra Soltau

Frau Soltau ist ausgebildete Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte und hat in der Buchhaltung und im Sekretariat gearbeitet. Bei uns im Hause übernimmt sie die Korrespondenz und die Betreuung von Kunden, Mietern und Mietinteressenten, die ins Büro kommen. Außerdem koordiniert sie die Termine der Geschäftsleitung und assistiert bei Sitzungen.

Tel. 04 31 / 12 22 5 - 24
E-Mail: P.Soltau@Hausverwaltung-Drews.de

Christine Ohm

Frau Ohm unterstützt als wertvolle Teilzeitkraft unsere Mitarbeiter in der Buchhaltung und Verwaltung. Sie betreut vollumfänglich und eigenverantwortlich Miethausanlagen und ist hierbei Ansprechpartnerin für Eigentümer, Mieter und Lieferanten. Des Weiteren ist sie mitverantwortlich für die Erstellung der Betriebs- und Heizkostenabrechnungen unserer Mandate.

Tel. 04 31 / 12 22 5 - 0
E-Mail: C.Ohm@Hausverwaltung-Drews.de

Beatrice Kohlbau

Beatrice Kohlbau

Frau Kohlbau ist ausgebildete Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte und neu in unserem Team. Als Sekretärin ist sie für organisatorische Abläufe verantwortlich. Außerdem übernimmt sie die Kommunikation mit Eigentümern, Mietern und den Handwerksfirmen.

Tel. 04 31 / 12 22 5 - 0
E-Mail: B.Kohlbau@Hausverwaltung-Drews.de